Últimas noticias

Ocho listas participarán de las Paso en las elecciones municipales de Río Tercero

POLÍTICA - CÓRDOBA Agencia 24 Noticias Agencia 24 Noticias

El 4 de junio se realizarán las elecciones municipales Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso) en Río Tercero, donde se presentaron ocho listas de precandidatos a intendente, concejales y tribunos de cuentas. Así, en la elección general a realizarse entre septiembre y octubre quedarán los cinco candidatos que hayan logrado superar el mínimo del 3% de los votos en las Paso.

La lista Juntos por el Cambio, liderada por el actual intendente Marcos Ferrer, fue la primera en anotarse y va por la reelección ya no desde la UCR como hace cuatro años. Por otro lado, el partido Cuidarte con Maria Luisa Luconi como candidata, quien resultó segunda en las Paso del año 2019.

Las alianzas Nuevas Ideas, Unidos por Río Tercero, Unidos por Río Tercero 2, 3 y 4, y Ucedé también conforman las listas.

Listas de precandidatos
Nuevas Ideas (Encuentro Vecinal Córdoba y Partido Laborista)

Intendente: Nicolás Rodríguez.
Concejales: Nicolás Rodríguez, María Riera, Eduardo Piva, Claudia Sterpone, Marcelo Lagos y Dafne Mengo.
Tribunal de Cuentas: Luis Madonno, Gabriela Moroncini y Eugenio Villarte.
Juntos por el Cambio (UCR, PRO, Frente Cívico y Coalición Cívica)

Intendente: Marcos Ferrer.
Concejales: Miguel Canuto, Rocío Comba, Alberto Martino, Celeste Sánchez, Pedro Bossa y Nadia Atensia.
Tribunal de Cuentas: Raúl Bertalot, María Belén Díaz y Javier Lunari.
Cuidarte

Intendenta: María Luisa Luconi
Concejales: María Luisa Luconi, Pablo Vilches, Florencia Reyneri, Guillermo Aliciardi; Valeria Acevedo y Martín Baudino.
Tribunal de Cuentas: Marcela Villa, Carlos Capell y María Zingone.
Unidos por Río Tercero 1 (Hacemos por Córdoba, entre otros)

Intendente: Nicolás Cappellini,
Concejales: Nicolás Cappellini, Ana Bustos, Pablo Slenk, Roxana Bollea, Dante Gomez y Tamara Terruel.
Tribunal de Cuentas: Laura Torres, Carlos Brizuela y Agustina Oviedo Trombotti.
Unidos por Río Tercero 2 (Hacemos por Córdoba, entre otros)

Intendente: José María López.
Concejales: Alejandro Bianconi, Andrea Escudero, Walter Rosaroli, Ilda Coria, Fernán Barberón y Diana Ipérico.
Tribunal de Cuentas: Hugo Gomez, Nancy Milanesio y Hugo Ochea.
Unidos por Río Tercero 3 (Hacemos por Córdoba, entre otros)

Intendente: Ramón “Nito” Rodríguez.
Concejales: Ramón Rodríguez, Florencia Crescimbeni, Gastón Baldor, Melisa Olivero, Gustavo Tresca y Araceli Navarro.
Tribunal de Cuentas: Andrés Martínez, Norma Pereyra y Omar Palacios.
Unidos por Río Tercero 4 (Hacemos por Córdoba, entre otros)

Intendente: Daniel Rotti
Concejales: Daniel Rotti, Milbia Ferranti, Marcos Sparacino, Alejandra Rivoiro, Nicolás Raffo Ventura y Evangelina Hernández.
Tribunal de Cuentas: Joaquín Cavallone, Stela Garelo y Oscar González.
Ucedé

Intendente: Ángel Arri.
Concejales: Ángel Arri, Andrea Guzmán, Roberto Galliano, Florencia Paoletti, Gapar Simonassi y Valeria Depetris.
Tribunal de Cuentas: Gisela Bergesio, Gustavo Pascutti y María Angélica Quiroga.

FUENTE: HOYDIA.COM.AR

Te puede interesar
Lo más visto